Официальный сайт администрации
Красноармейского муниципального района
Челябинской области

Защита памятника природы

Up one level

Прокуратурой Красноармейского района в соответствии информацией, представленной экологом администрации Красноармейского муниципального района, 09 февраля 2011 года с выходом на место. проведена проверка соблюдения требований экологического законодательства муниципальным унитарным предприятием Жилищно-коммунального хозяйства «Лазурное» в части осуществления сброса сточных вод в озеро Сугояк, расположенное на территории Красноармейского района.

В ходе проверки установлено, что предприятием в нарушение части 2 статьи 44 Водного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что запрещается сброс сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты отнесенные к особо охраняемым водным объектам, на день проверки при помощи пожарного шланга, присоединенного к трубе коллекторной станции, осуществлялся сброс сточных вод в озеро Сугояк, которое Постановлением Правительства Челябинской области № 158-п от 15 сентября 2010 года отнесено к памятникам природы областного значения. В ходе проверки был произведен также отбор проб воды из двух точек озера Сугояк на химические и микробиологические показатели. По результатам лабораторных испытаний пробы воды не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям по показателям: запах, колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии. В связи, с выявленными нарушениями водного законодательства в отношении директора муниципального унитарного предприятия Жилищно-коммунального хозяйства «Лазурное» Антоненко Александра Анатольевича прокуратурой Красноармейского района 11 марта 2011 года возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. Материал в отношении Антоненко А.А. 11 марта 2011 года направлен в Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области для рассмотрения по существу и принятия решения. Постановлением Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области директор муниципального унитарного предприятия Жилищно-коммунального хозяйства «Лазурное» Антоненко Александр Анатольевич 08 апреля 2011 года привлечен к административной ответственности по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Выявленные нарушения незамедлительно устранены непосредственно после проведения проверки и установления фактов нарушения водного законодательства.

© 2010, Администрация Красноармейского муниципального района Челябинской области.

Свидетельство о регистрации СМИ

Электронное периодическое издание krasnoarmeyka.ru. Cвидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-43185 от 23 декабря 2010 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на krasnoarmeyka.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете ссылка на www.krasnoarmeyka.ru обязательна. Адрес электронной почты редакции: krasnoarmeyka_tv@mail.ru, тел. 8(35150)20555.

Дизайн: Малышева А.К. Создание: Prime