Официальный сайт администрации
Красноармейского муниципального района
Челябинской области

Владельцы материнских сертификатов тратят деньги на улучшение жилищных условий

Up one level

В Красноармейском районе Челябинской области на сегодняшний день 940 семей являются владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК). В этом году эта категория южноуральцев стала намного активнее в размещении средств. Разгадка феномена в том, что подросли первые малыши-«капиталисты», родившиеся в 2007 году (с этого момента вступил в действие Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Граждане предпочитают тратить эти деньги на улучшение жилищных условий – в этом году 14 семей направили средства МСК на общую сумму почти 4,5 млн. рублей.

На погашение жилищных кредитов (в этом случае не обязательно дожидаться трехлетия ребенка) подано 111 заявлений на сумму почти 35 млн. рублей.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Красноармейском районе Челябинской области напоминает, что средствами МСК могут распоряжаться семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал, после того, как второму ребенку исполняется 3 года. При этом заявление на распоряжение этими средствами можно написать раньше – когда этому ребенку исполнится два года и шесть месяцев. Сегодня размер материнского капитала составляет 343 378 тысячи рублей 80 копеек, каждый год эта цифра меняется с учетом индексации.

Если вы планируете распорядиться средствами материнского капитала в первом полугодии 2011 года, то заявление необходимо подать в управление Пенсионного фонда по месту жительства не позднее 1 октября этого года.

 

 

 

Специалист управления ПФР                                                                               О.А.Старикова

© 2010, Администрация Красноармейского муниципального района Челябинской области.

Свидетельство о регистрации СМИ

Электронное периодическое издание krasnoarmeyka.ru. Cвидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-43185 от 23 декабря 2010 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на krasnoarmeyka.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете ссылка на www.krasnoarmeyka.ru обязательна. Адрес электронной почты редакции: krasnoarmeyka_tv@mail.ru, тел. 8(35150)20555.

Дизайн: Малышева А.К. Создание: Prime